12月问政报告:网友多关注环境问题

小说:专门的p2p薅羊毛论坛作者:建宗乙建更新时间:2018-12-19字数:40209

12月问政报告:网友多关注环境问题


2016年12月,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言5548条,其中有效留言229条。截止12月31日,共有220条留言被栏目组转达至陕西各市县、厅局等76个相关单位。在被转达的留言中,共有146条网友留言得到了相关部门的明确答复。

上月,西部网《民生热线》栏目共收到来自西安市、宝鸡市、咸阳市、铜川市、延安市、安康市、西咸新区、未央区、雁塔区、新城区、曲江新区、经开区、灞桥区、莲湖区、长安区、临潼区、高陵区、蓝田县、大兴新区、沣东新城、岐山县、凤翔县、三原县、兴平市、旬邑县、淳化县、乾县、彬县、王益区、大荔县、富平县、富县、神木县、汉滨区、商州区、商南县、紫阳县、城固县等37个市县区相关部门的146条回复。

感谢以下56个单位及时回复网友留言:

厅局:陕西省人社厅、陕西省教育厅、

地市:西安市委督查室、宝鸡市人民政府办

区县:雁塔区网络新闻发言人、未央区网络发言人、曲江新区管委会、灞桥区人民政府办、莲湖区政府办、经开区网信办、临潼区政府办、高陵区政府督查室、蓝田县政府办、大兴新区管委会、西咸新区信息中心、凤翔县政府办、兴平市政府办、三原县政府办、富平县委宣传部、大荔县政府办、富县政府办、汉滨区政府办、商南县政府办

其他政府及相关单位部门:西安市交通局、西安市房管局、西安市卫计委、西安市人社局、西安市工商局、西安市公交总公司、西安市公安局莲湖分局、莲湖区建住局、长安区物价局、沣东新城市政交通局、凤城路派出所、咸阳市住建局、彬县水利局、乾县物价局、淳化县住建局、铜川市卫计局、王益区住建局、富平县电力局、富平县人社局、富平县住建局、榆神工业区管委会、汉中市交通局、城固县农业局、城固县财政局、城固县电力局、商州区国土局、紫阳县茶业局、紫阳县城关镇政府、旬邑县城关街道办、新城区太华路街办、岐山县蔡家坡镇人民政府、陕西雍和置业有限公司、安康中心城市建设投资开发有限公司等。

地市:铜川市回复率100% 汉中市回复情况良好

西安市:转达留言85条 回复56条

2016年12月,网友给西安市提出了85条意见建议,56条得到了有关单位的回复。

在西安市范围内,未央区、雁塔区、高陵区、莲湖区的网友留言数量最多;在西安市各个政府部门中,网友给西安市交通局提出的意见建议共有9条;通过网友反馈,西安市临潼区、曲江新区、西安市建委、西安市公安局、西安市公共自行车管理公司回应网友留言速度最快。

针对网友反映的“西安大学毕业生无法拿回社保卡”、“临潼桃源新世纪楼下超市外墙占用人行道”、“高陵泾渭一路晚上拉土车闯红灯”、“327路公交能否连接地铁三号线”、“金仕华城开发商5年办不下来房产证”等问题,西安市人社局、临潼区信息中心、高陵区政府办等部门给出了网友满意的答复。

另外,西安市网友给周至县留言的“周至水岸东方小区施工噪音扰民“、“周至县枫林苑小区入住两年无天然气”、“周至县砂石运输车严重超载 公路损毁严重”、“周至县厚畛子殷家坪村集体安置补去哪了“等17条问题尚未得到答复。

宝鸡市:转达留言12条 回复5条

12月,宝鸡市有关单位回复了5条网友留言,针对网友反映的“宝鸡市新福路豪城天下D区业主入住6年 房产证至今没办理”、“宝鸡市陈仓区虢镇茗苑小区供暖问题迟迟解决不了”、“岐山县蔡家坡镇爱和平村通村公路路面何时能修好”等问题,宝鸡市人民政府积极调查回复,给了网友满意的答复。

另外,网友反映给千阳县人民政府的“千阳县高崖小区通往县城街道没路灯”、“请问千阳县高崖小区今年有希望供暖吗”;转达至扶风县人民政府的“扶风县祥云华府交房前为何强制收取一年物业费”、“扶风县法门镇云塘村组长贪污 土地确权中私吞大量耕地”、“天宝居地花园小区一期业主入住五年拿不到房产证”;转达至眉县人民政府的“陕西煦龙置业地产开发商建房5年烂尾”等问题尚未得到相关部门的回应,请各单位重视网友留言,及时回复网民关切。

咸阳市:转达留言14条 回复8条

上月,民生热线共给咸阳市转达网友留言14条,其中8条留言得到回复。

针对网友反映的“三原县鲁桥镇收2017年合作医疗必须每人交10元人寿意外险”的问题,三原县人民政府给予回复,要求村组干部农村合疗不得捆绑意外险销售;针对网友反映的“旬邑县小塔社区有人在地下室生明火做饭”问题,旬邑县城关街道办对存安全隐患的做饭灶台进行了拆除。

另外,栏目组于2016年下半年转达给咸阳市人民政府的“咸阳第二印染厂家属院室内暖气只有14度”、“咸阳世纪大道大沃城怡景华庭小区收费合理吗”、“咸阳丽彩溪悦城一楼住户关闭天然气总阀 全楼没暖气”、“咸阳朝阳二路惠普紫薇苑小区A2栋至今未供暖”等20条留言未能得到及时回复,请相关部门关注,及时回应网民关切。

铜川市:转达留言2条 回复2条

2016年12月,铜川市回复了网友提出的两条留言,回复率为100%。

渭南市:转达留言12条 回复7条

12月,民生热线共给渭南市转达网友留言12条,有7条得到了相关部门的回复。其中,渭南市富平县集中回复了6条网友留言,渭南市大荔县及时回复了网友关于“我已购买了城市医保 还必须购买新农合合疗么”的提问。

榆林市:转达留言5条 回复1条

2016年12月,西部网民生热线栏目榆林市转达了5条网友留言,其中,网友反映的“神木清水工业园华航能源有限公司恶意拖欠职工工资”问题得到了榆神工业区管委会的及时回复,承诺将持续跟进并督促尽快解决。其余4条尚未得到回复,请予以重视。

延安市:转达留言1条 回复1条

12月,西部网民生热线栏目延安市转达了1条网友留言,针对网友反映的“富县直罗镇政府领导干部反腐之下顶风作案公款旅游吃喝”问题,富县政府部门及时回复,相关单位正在调查处理中。

汉中市:转达留言8条 回复7条

12月,民生热线共给汉中市转达网友留言8条,有7条得到了相关部门的回复。其中,城固县集中回复了6条网友留言,涉及“民乐家苑小区电费贵”、“伍堵镇元山村国家优惠政策不落实”、“城固县火车站路口等地没有红绿灯”、“兽医站职工房屋屋顶倾斜成危房”等问题得到了城固县人民政府相关部门的回复。

安康市:转达留言14条 回复6条

上月,民生热线共给安康市转达网友留言14条,其中8条留言得到回复。

针对网友反映的“安康市城投公司涉嫌竣工验收资料造假”的问题,安康市政府给予回复:将明确责任人和时间表,逐一解决;针对网友反映的“安康市汉滨区瀛湖镇洞桥五组通村道路至今没硬化”问题,汉滨区回复,目前该项目已报请省公路局,批准后实施。

商洛市:转达留言12条 回复6条

12月,民生热线共给商洛市转达网友留言12条,有6条得到了相关部门的回复,其中,商南县集中回复了5条。另外,栏目组转达至山阳县的“村长挪用低保户买房补贴 求助政府被告知要吃这个亏”、“山阳县银花镇孙家湾村村长私自挪用低保户买房补贴”;转达至镇安县的“镇安县米粮镇丰河村五组、六组村民喝不上自来水”、“镇安米粮镇门里村不公开村务 镇政府为啥不监督”;转达至洛南县的“洛南刘涧社区信合小区电梯停运5个月 物业不作为”、“洛南古城镇后庙沟现岔组道路泥泞不堪 村民出行难”等问题尚未得到回复,请各单位予以重视,及时回应网民关切。

韩城市:转达留言4条 回复0条

2016年12月,西部网民生热线栏目给韩城市转达了4条网友留言,均未得到回复,请予以重视,未回复留言如下:

韩城市恒安国际儿童城出售商铺诈骗消费者

韩城市新都汇小区房产证迟迟不给办理 请政府关注

韩城市城东佳苑隔壁建加油站 存在严重安全隐患

韩城市政府修路赔款未付清 新城区五星村村民求帮助

西咸新区:转达留言6条 回复3条

12月,民生热线共给西咸新区转达网友留言6条,有3条得到了相关部门的回复。

厅局:

陕西省人社厅:转达留言2条 回复2条

陕西省卫计委:转达留言1条 回复1条

陕西省交通厅:转达留言1条 回复0条

陕西省教育厅:转达留言1条 回复0条

2016年12月1日至12月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友有效留言共229条,其中近四成留言涉及供暖,排名第一位。另外,随着几波雾霾天气的侵袭,有关“环境污染”的话题也成了群众关注的热点问题。

锦业二路派瑞半导体污染空气、含元路焚烧垃圾现象严重、高陵县耿镇九组道路污水横流……2016年12月,民生热线网友集中反映了一批有关环境污染的问题,各地政府及相关部门给予了解答,针对网友关于雾霾治理的相关建议,民生热线栏目也已进行了转交。

西安锦业二路派瑞半导体污染严重

2016年12月20日,网友“水汀”反映:西安锦业二路派瑞半导体,上半年排剧毒蓝烟,下半年夜间排烟,附近为学校、高密度居民区,气味刺鼻,附近居民呼吸道疾病频发,化学品企业本应建在远离居民区隔离的地方,周围居民区均在派瑞之前已投入使用,请市委关注此重大民生问题。

记者调查:针对12月15日至21日关中地区出现的重污染天气过程,陕西省环保厅于12月17日,派出四个检查组分别对西安、宝鸡、咸阳、渭南四市重污染天气应急预案启动情况及涉气企业进行了现场检查。

省环保厅副厅长刘文亮带队在西安对群众反映强烈的西安派瑞功率半导体公司大气污染问题整改现状进行了不打招呼的突击检查,检查发现企业正在停产整改。

新城区含元路焚烧垃圾现象严重

2016年12月15日,网友“我太苦恼”反映:新城区含元路焚烧垃圾味道严重,尤其是西铁物资供应段内味道最大最浓,天天打城管热线处理不了,连续烧一个月了,没有人处理。之前每天晚上7点左右开始烧,凌晨三四点没味道,现在演变成了24小时烧,周边民众苦不堪言,没有办法开窗呼吸,出门眼睛都熏得睁不开。本来雾霾就很严重,现在还持续焚烧,我们该怎样生活?

新城区太华路街办回复民生热线栏目组:我街办立即安排社区人员、执法中队连续两天对投诉情况进行实地调查,并走访了附近居民和商户,均未发现有着火冒烟现象,但发现在西铁物资供应段内有燃烧痕迹,时间较久。对此街道采取了3项措施:

1、安排执法中队及社区每天对该区域进行巡查,避免此类问题再次发生。2、书面告知西铁物资供应段的物业办和保安部,要加强单位内部的监管,严禁焚烧垃圾。3、教育、倡议商户和居民增强公德和环保意识,不得焚烧垃圾,同时安排民情员加强巡查,如有焚烧垃圾行为,立即予以制止。

高陵县耿镇九组道路污水横流

2016年12月26日,网友“新一代农民”反映:高陵县耿镇九组污水横流,根本就没人管。望领导能尽快把我反映的问题调查清楚,还我们一个美丽的村庄,给西安的卫生工作增加一份力。

高陵区人民政府办公室回复民生热线栏目组:收到该舆情后,我区城市管理局、耿镇政府立即安排工作人员进行实地调查并走访村组群众。网民所反映污水横流问题是由于耿镇九组苏虎路两侧排水沟淤泥淤积,排水不畅所导致。

此问题我区耿镇政府已于11月中旬与区交通运输局沟通,将该路段及附近相邻多条路段列入硬化、修缮计划之中,且已进行了路基开挖,但由于近期全市治污减霾工作需要,商混行业都已停产,无混凝土可用,加之近期天气变冷,不宜施工,因此该项工程暂时处于停工状态,待天气变暖施工条件允许后,将立即恢复施工。目前,耿镇政府已安排村组先行疏通路旁水沟,并在该路口设置了警示牌,告知过往群众绕行。

2016年12月,网友有关冬季供暖的有效投诉共有50条,仍然占据民生热线投诉类型的首位。其中,物业或者开发商不供暖占据供暖投诉的一半以上。

另外,随着几波雾霾天气的侵袭,有关“污染”的话题也成了群众关注的热点问题。

投诉类型前十名分别是:

供暖投诉:50条

小区物业投诉:38条

交通出行建议:35条

民生政策:31条

环境污染与雾霾治理问题:27条

行政投诉:26条

房屋纠纷:19条

征地拆迁与移民安置补偿:19条

商业纠纷:11条

职工权益投诉:7条


当前文章:http://zxqss.com/list_29240.html

发布时间:2018-12-19 01:18:02

淘宝客全自动赚钱 小程序是怎么赚钱的 0创业什么生意挣钱 网赚商贸类明天的文案 淘宝售前客服招聘在家 公务员兼职的说法 郑州1010兼职网 事业单位人员可以兼职 怎样找到外国翻译兼职 安卓手机软件试玩兼职

编辑:公密陵扁

我要说两句: (0人参与)

发布